Aktuelles

28. November 2009
Karate-Team in Wels überragend

54 gigantische Schritte!
2000 Fans feierten EM-Gold

"Gojushiho Sho" - auf Deutsch 54 kleine Schritte - doch die Schritte, die Österreichs Kata-Nationalteam bei der Karate-EM in Wels in der Vorrunde gemacht hatte, waren gigantisch. Im Finale wurden Thomas Kaserer, Simon Klausberger und Roland Breiteneder mit ihrer Kata "Unsu" - das bedeutet "Wolkenhände" - zu Überfliegern. 2000 Fans feierten in der Rotax-Halle die frischgebackenen Europameister!

Sie arbeiten als „Doppelagenten“ bei der Shotokan-Europameisterschaft in Wels – dazu lag die ganze Last auf ihren Schultern. Sie waren zu Gold verdammt – und sie holten es eindrucksvoll. EM-Transport-Chef Simon Klausberger, EM-IT-Technik-Chef Roland Breiteneder und Marathon-Starter Thomas Kaserer holten das glänzendste Gold ihrer Karriere. „Wir zitterten gewaltig“, gab Simon  Klausberger zu. Auch Kaserer, der mit dem Junioren-Team Kata- und Kumite-Silber und im Junioren-Kata-Einzel noch einmal Gold gewann, meinte: „Als ich heute Früh den Adler auf meinen Kampfanzug nähte, war mir bewusst, welch großer Tag mir bevorsteht.“ Nach seinem Einzel-Triumph fiel „Cheesy“ seinem Trainer Ewald Roth um den Hals: „Einfach gigantisch!“ Breiteneder war nach dem Triumph nur noch zum Feiern zumute: „Mein schönster Sieg!“

Sieben Junioren-EM-Medaillen

Goldene Zeiten brachen auch bei den Juniorinnen an: Das Kumite-Team mit   Bettina Plank, Alisa Buchinger, Bettina Plank und Georgia Buchner fertigte im Finale Polen souverän ab – gewann alle Kämpfe mit Ippon. „So sehen Sieger aus“, sangen die Girls, die dann auch noch im Einzel nachlegen konnten: Alisa Buchinger, die wegen ihrer Attraktivität und Ähnlichkeit mit dem Topmodel auch Lara Croft genannt wird, gewann ihren Finalkampf in 18 Sekunden (!).

SHOTOKAN-EM, Samstag:

  • Kata
    • Herren-Mannschaft:
      • 1. Österreich (Thomas Kaserer, Simon Klausberger, Roland Breiteneder – alle Karate-do Wels)

JUNIOREN-EM, Samstag:

  • Kata
    • Burschen:
      • 1. Thomas Kaserer (Karate-do Wels)
      • 3. Sascha Gorjanac (Karate-do Wels)
      • Mannschaft: 2. Österreich (Thomas Kaserer/Vincent Auinger/Sascha Gorjanac).
    • Mädchen:
      • 4. Österreich (Katharina Schachl, Marlies Matzka, Julia Berner).
  • Kumite
    • Mädchen:
      • 1. Alisa Buchinger (Salzburg)
      • 3. Natascha Aberer (Dornbirn)
      • Mannschaft: 1. Österreich (Bettina Plank, Alisa Buchinger, Bettina Plank, Georgia Buchner)
    • Burschen:
      • 2. Österreich (Andreas Muther, Vincent Auinger, Thomas Kaserer).


KADETTEN-EM, Freitag:

  • Kata
    • Mädchen:
      • 3. Katharina Schachl (Attergau)
      • 4. Erna Brunnthaler (Grieskirchen)
  • Kumite
    • Mädchen:
      • 1. Bettina Plank (Dornbirn)
      • 2. Alisa Buchinger (Salzburg)
      • 3. Nathalie Reiter (Salzburg)
      • Mannschaft: 1. Österreich (Plank/Buchinger/Reiter).
    • Burschen:
      • 3. Alexander Jezdik (Wals)
      • Mannschaft: 3. Österreich (Jan Kaserer/Simon Cook/Dominik Fuchs/James Sperrer)

Bericht: Werner Miguel Daxner
>> Weitere Fotos

 
  levelseven.at