Aktuelles

24. November 2011
Österreichs Auswahl bei ESKA-EM in Polen

In der Nacht von 23. auf 24. November 2011 reiste die Auswahl des Österreichischen Karatebundes zur Shotokan-Europameisterschaft nach Bielsko-Biala, Polen. Unter der Leitung von Sportdirektor Mag. Ewald Roth und den Bundestrainern Manfred Eppenschwandtner, Dragan Leiler und Stefan Mayr werden nicht weniger als 28 Athletinnen und Athleten an drei Tagen in den Altersklassen Kadetten und Junioren sowie in der allgemeinen Klasse versuchen, Medaillen für Österreich zu gewinnen.

Am Freitag, 25. November 2011, werden in der Kategorie Kadetten (16- und 17-Jährige) folgende Österreicher auf die Matte gehen:

  • Rebecca Rieder (V): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Maja Miller (V): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Nikolina Vukovic (S): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Hannah Sperrer (O.Ö.): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Tobias Adlberger (O.Ö.): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Christoph Erlenwein (O.Ö.): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Daniel Szabo (Stmk.): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Tobias Muther (V): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Michael Erlenwein (O.Ö.): Kata Einzel
  • Manuel Gorjanac (O.Ö.): Kata Einzel
  • Philipp Rangger (V): Kata Einzel

Am Samstag, 26. November 2011, wenn die Junioren-Bewerbe (18- bis 20-Jährige) auf dem Programm stehen, werden folgende Athleten für Österreich antreten:

  • Alisa Buchinger (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Bettina Plank (V): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Nathalie Reiter (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Maja Miller (V): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Stefan Pokorny (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Vincent Auinger (O.Ö.): Kata Einzel, Kumite Team
  • James Sperrer (O.Ö.): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Alexander Jezdik (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Ivan Veselcic (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Hannah Sperrer (O.Ö.): Kata Einzel
  • Katharina Schachl (O.Ö.): Kata Einzel
  • Christoph Erlenwein (O.Ö.): Kata Einzel, Kata Team
  • Armin Hajdarevic (O.Ö.): Kata Einzel
  • Manuel Gorjanac: (O.Ö.) Kata Einzel, Kata Team
  • Michael Erlenwein (O.Ö.): Kata Team

In den Bewerben der allgemeinen Klasse, die am Sonntag, 27. November 2011, stattfinden werden, wird Österreich durch folgende Athletinnen und Athleten vertreten sein:

  • Natascha Aberer (V): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Alisa Buchinger (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Bettina Plank (V): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team
  • Nathalie Reiter (S): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Andreas Muther (V): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Thomas Kaserer (O.Ö.): Kumite Einzel, Kata Einzel, Kumite Team, Kata Team
  • Manuel Leiler (V): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Michael Koza (Stmk.): Kumite Einzel, Kumite Team
  • Vincent Auinger (O.Ö.): Kata Einzel, Kata Team, Kumite Team
  • Stefan Pokorny (S): Kumite Team
  • Anna Reifberger (S): Kata Einzel
  • Katharina Schachl (O.Ö.): Kata Einzel
  • Simon Klausberger (O.Ö.): Kata Einzel, Kata Team
  • Christoph Erlenwein (O.Ö.): Kata Einzel

„Wir erwarten uns sieben Medaillen“, legt Roth die Latte für seine Athleten gleich ziemlich hoch und hofft, daß „zwei bis drei Goldene“ dabei sein werden.

 
  levelseven.at